Отношения адвокат-доверитель уже неоднократно обсуждались с разных сторон, также как и источники клиентов: откуда и как они появляются у адвоката.
Некоторые, в частности, начинающие адвокаты гоняются за каждым, кто на них взглянул: «от души» начинают консультировать задаром (или изучать документы в стиле «просто посмотрите мое постановление»), некоторые берут всех и каждого, кто попадается по назначению или бюп (не поняв сути и не разобравшись в том, их это категория дел или нет).
Некоторые ждут предложений от председателей адвокатских коллегий (у кого есть распределение), некоторые неприлично занижают свои цены (из разряда 500 рублей за консультацию).
Я и сама по началу своей адвокатской деятельности (которую я начала в 2016 году) делала все из вышеперечисленного.
В такой политике есть и плюсы, и минусы — для начинающих такие методы дают опыт и наработку, а также появляется понимание, в каких отраслях адвокат чувствует себя комфортнее и что лучше получается, и что из категорий дел более интересно.
Также побывав в такой «беготне» за клиентами появляется понимание ценности своего времени и своих знаний.
Вероятно, потому, что час работы новичка логично дешевле, чем час работы опытного человека с юридическим образованием.
Конечно, назначение и бюп для опытного адвоката является больше тестом на адвокатскую этику — насколько профессионал сохраняет профессионализм и насколько он вкладывается в проблему своего малоимущего доверителя.
Я не призываю всех заниматься назначением или бюп (на всякий случай это укажу), я излагаю сугубо свое отношение к этим институтам, как я вижу их смысл.
Беря дела по соглашению, велико искушение «занизить» свой гонорар с целью удержания клиента. Для начинающего адвоката это нормальная практика — с кем из начинающих не общалась, все так делают. Даже я так делала первое время.
Однако такая практика в целом пагубна, поскольку приводит к выгоранию. Доверители не будут благодарны за гонорар в 30000 рублей, они будут требовать как на 300000, а адвокат рискует уйти в минус, с учетом даже тех же взносов и налогов, не говоря уже за качество жизни.
Основной ресурс адвоката — это его внутреннее состояние (адвокат должен быть всегда «со свежей головой») и его интеллектуальные и эмоциональные возможности, а при гонораре в 30000 и при деле, длящимся год или больше — этого не достичь, а значит, адвокат будет нервный, доверителей придется брать около 20 человек одновременно, не спать и ездить на метро и автобусах вместо такси или своего авто, на которое адвокат не сможет заработать, если у него ведение дела будет стоить 30000 рублей).
Сам по себе доверитель — это не деньги, деньги — это время адвоката, каждый его час.
Данную публикацию-рассуждение меня подбила написать ситуация с обратившимся ко мне человеком по делу о защите прав потребителей.
Коротко о вопросе: дама купила себе туфли у продавца (некий ИП) на авито, примерила. Надела на мероприятие — и подошва отошла через час. Дама обратилась ко мне месяц назад, я назвала сумму определенную, которая ей показалась высокой (с учетом того, что общая сумма — с учетом неустойки, штрафа и моралки — около 70000 рублей).
Она обратилась к другому юристу, который брал за выход 3000 рублей (по словам дамы).
Экспертиза, назначенная судом, оказалась не в пользу дамы, но с этой экспертизой можно спорить, рецензию сделать и т.д. Стоить этот процесс может явно больше, чем стоили туфли.
И после этой экспертизы юрист за 3000 рублей отказалась дальше ходить с этой дамой, назвав процесс «тщетным», хотя изначально обещала даме золотые горы, что 100% будет победа (со слов дамы).
И вот, вчера она пишет мне «я готова с вами заключать соглашение на вашу сумму, я изучала ваш опыт на Праворубе и в вашей группе ВК, а также вы успешно провели дело по зпп у моей знакомой, которая вас посоветовала».
Наступает сегодня, и я подготовила соглашение, почти договорились. И я ей рассказала о рисках, которые могут последовать — ведь 100% гарантий нигде нет, а у нее дело весьма сложное — несмотря на кажущуюся простоту (именно поэтому работать «задешево» нерентабельно по этому вопросу).
В ответ она потребовала гарантий, что дело будет выиграно, и также сказала, что ждала от меня обнадеживания, что мы все докажем.
Итог — соглашение мы не заключили (ибо дама пребывала в иллюзиях, что «она всех победит в любом случае, а если нет — то виноватым будет адвокат»), что мне освободило огромное количество времени на других доверителей и на то, что привести в порядок адвокатское делопроизводство.
В заключение хочу сказать, что для адвоката новичка первые пару лет полезно получить опыт от разных категорий доверителей — и хороших, и плохих, чтобы потом лучше ценить свое время и понимать, сколько стоит грамотная консультация или высококачественный текст искового или дополнения к исковому.
Уважаемая Элина Николаевна, на пути своего профессионального становления, каждый адвокат проходит разные стадии своего внутреннего самоощущения, разочарований, сомнений, обретения уверенности в своих силах и понимания, что на самом деле сколько стоит, и с кем лучше вообще не работать, даже за вполне приличный гонорар.
дама пребывала в иллюзиях, что «она всех победит в любом случае, а если нет — то виноватым будет адвокат»Я совсем недавно описывал похожий случай из своей практики тут: Праворуб: Как несостоявшиеся клиенты юристов подтверждают пословицу: жадность ...
Уважаемый Иван Николаевич, полностью согласна)